Заплыв

В нашей стране дела в конном спорте сейчас обстоят очень грустно. Поэтому мне захотелось немного рассказать о нашей конноспортивной студенческой жизни.

В 70-е годы в Тимирязевской академии спортивная жизнь была очень насыщенной и разнообразной. Процветали такие виды , как лыжи, легкая атлетика, волейбол, футбол, борьба, конный спорт и др.

Помимо ежедневных тренировок после основных занятий спортсмены конноспортивной секции регулярно участвовали в показательных выступлениях и парадах в праздничные дни, а также в соревнованиях:  матчевые встречи, Всесоюзные студенческие соревнования, Чемпионаты и первенства г. Москвы и Московской области, Первенства РСФСР.

З. Пилюгина на Хмеле (слева) и М.Тихомирова (Жирнова) на Заплыве (справа).
З. Пилюгина на Хмеле (слева) и М.Тихомирова (Жирнова) на Заплыве (справа).

На этой фотографии мы возвращаемся в академию после показательного выступления во время Масленицы из парка у Головинских прудов. Надо сказать, что такое мероприятие было целым событием и захватывающим приключением для нас: подготовка к выступлению, езда по непривычному маршруту по городским улицам, само выступление перед публикой.

Заплыв первая моя лошадь.

Итак, Заплыв - первая моя любовь среди лошадей. Краковый красавец, жеребец англо-кабардинской породы, очень энергичный и очень нежный на рот, как раньше говорили - слабоуздый.

Нужно сказать, что к Василию Алексеевичу попадали лошади, которые по тем или иным причинам или качествам не подходили в другие группы. Так было и с Заплывом. У него был хороший прыжок, но из-за боязни повода, он был трудным в управлении: часто закидывался или падал на барьер, т.к. отталкивался с высоко задранной головой, чтобы избежать боли во рту. К тому же, он сильно жеребцевал.

Летом, когда студенты разъехались на практику и каникулы, я, в свои школьные каникулы, целыми днями была на конюшне и начала заниматься у Василия Алексеевича на Заплыве. Училась сидеть на лошади и потихоньку разучивать троеборную езду.

К осени конь настолько успокоился, что его опять забрали в конкур. Я очень за него переживала, видя как мой Заплывчик мучается на прыжках. Василий Алексеевич успокаивал меня, говоря, что к лету конь опять будет у него. Так и получилось!

После окончания школы, вопрос о том, куда мне поступать учиться, был решен Василием Алексеевичем, когда он сказал: "Поступай в академию и будешь работать с Заплывом." Конечно же, все колебания с поступлением отпали и я стала студенткой академии.

Начался один из счастливейших периодов моей жизни: учеба в таком замечательном ВУЗе, каким была Тимирязевская академия (ведущий аграрный ВУЗ страны) и занятия спортом. Нас, студентов-первокурсников, сразу после поступления отправили в учхоз на картошку - это еще одна замечательная страница студенческой жизни. После этого, началась учеба и серьезные, основательные, ежедневные занятия с любимым тренером и любимой лошадью.

Мы, студенты Тимирязевки на картошке. Отмываемся в луже.
Мы, студенты Тимирязевки на картошке. Отмываемся в луже.
Заплыв
Заплыв
Студентка Тихомирова (Жирнова) Мария на Заплыве, Лобачев В.А. и студентка Титова Людмила
Студентка Тихомирова (Жирнова) Мария на Заплыве, Лобачев В.А. и студентка Титова Людмила
На обороте надпись рукой Василия Алексеевича: Получила Мария Заплыва. Октябрь 1971 г. 1. Что ты будешь делать? Начну успокаивать его. 2. Сколько требуется времени? Примерно 150 учебных часов. 3. Когда начнем схемы Работать? Когда успокоится. 4. Да Мария довольна, у нее терпения хватит
На обороте надпись рукой Василия Алексеевича:
Получила Мария Заплыва. Октябрь 1971 г.
1. Что ты будешь делать? Начну успокаивать его.
2. Сколько требуется времени? Примерно 150 учебных часов.
3. Когда начнем схемы Работать? Когда успокоится.
4. Да Мария довольна, у нее терпения хватит

Самые яркие впечатления остались от больших праздников, которые проходили осенью на ЦМИ в День сельскохозяйственного работника. Начинался праздник с парада участников, а потом устраивались показательные выступления, национальные игры и спортивные соревнования.

Как я уже говорила, отправлялись мы на показательные выступления своим ходом, будь - то ВДНХ или ипподром.

Одним из самых для меня незабываемых впечатлений от праздников на ЦМИ был такой случай.

В назначенный час мы стояли на скаковой дорожке в колонне участников парада открытия и ждали начала. Вдруг по рядам шепот: "Пепел, Пепел..." Поворачиваю голову и вижу, как вывели из конюшни вороную, ничем не примечательную лошадку. И следом слышу: "Анастасьев! " Вышел Г.Т. Анастасьев - алая лента с наградами через плечо и садится на Пепла. И вот тут произошло удивительное превращение: как только Григорий Терентьевич стал подбирать поводья и двинулся в голову колонны, чтобы возглавить парад, Пепел мгновенно преобразился, превратившись в красавца с пружинистыми движениями. Это было потрясающее зрелище!

Интересно отметить, что на фотографии, где мы с Василием Алексеевичем, все лошади разных пород, т.к. в академии они служили в первую очередь, как учебный материал для студентов. С этой целью подбирали лошадей различных пород, типов и мастей.

Итак на фото: Хмель - тракенеской породы, Заплыв - англо-кабардинской, Эффектный - чистокровно верховой и Нарцисс - арабской породы. Под Тамарочкой Аллá - жеребец локайской породы (на нем она скакала Кыз-Куу).

Слева - направо: О. Кирсанова (Былова) на Хмеле, М.Тихомирова (Жирнова) на Заплыве, В.А. Лобачев на Эффектном, Л.Титова на Нарциссе на ЦМИ.
Слева - направо: О. Кирсанова (Былова) на Хмеле, М.Тихомирова (Жирнова) на Заплыве, В.А. Лобачев на Эффектном, Л.Титова на Нарциссе на ЦМИ.
Тихомирова (Жирнова) Мария на Заплыве перед выступлением на стадионе академии.
Тихомирова (Жирнова) Мария на Заплыве перед выступлением
на стадионе академии.
Т.Тимошина на Аллѐ.
Т.Тимошина на Аллѐ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *